Как Майкл Джексон делал свой знаменитый трюк с наклоном

 

Майкла Джексона не зря называют мировым королём эстрады. Выступления певца произвели настоящую революцию, особенно танцевальное сопровождение, которое было неизменной частью каждого его номера. Поколение 80-90-х непременно будет помнить «Лунную походку» и невероятный трюк с «антигравитационным наклоном». Как же артисту удавалось провернуть такое прямо на сцене?

В своё время по этому поводу существовало немало догадок. По одной версии артиста поддерживали специальные тросы. Однако, это версия не оправдалась. На самом деле весь секрет был в особенной обуви с двойным каблуком и треугольной выемкой. В определённых местах цены были установлены специальные крепежи в виде выступающих «шляпок гвоздей». Артисту оставалось лишь зацепиться каблуком за эти крепежи.

Впрочем, даже так артисту требовалось немалая физическая подготовка, чтобы удержать вес тела силой мышц. Однажды на концерте произошёл неловкий инцидент, когда фиксатор сломался прямо во время танца и артист упал. После кончины Джексона сломанный фиксатор и ботинки были проданы на аукционе ни много ни мало за 600 тысяч долларов.